Une troisième édition réussie !

 

La Plagne accueillait ce samedi 30 mars la 3ème édition du Super Slalom, le tracé le plus long du monde ! Les mensurations XXL de 4 km et 320 piquets ne suffisent pas à décrire cet événement que nombreux pourraient rebaptiser « fête du Ski avec un grand S ». Entre savant mélange de compétition mixant amateurs et stars du ski et grosse dose de convivialité, le Super Slalom réussit le pari de fédérer toutes les générations, skieurs et non skieurs, déguisés ou non. Sur les 470 participants au départ, Anne-Sophie Barthet (déguisée en astronaute) et Clément Noël remporte la troisième édition !

Anne-Sophie Barthet (FRA) / Clément Noël (FRA) s’imposent !

Les deux athlètes confirment leur forme en s’adjugeant chacun leur première victoire !

Si Anne-Sophie Barthet profite d’une avance confortable sur ses concurrentes féminines Mimi Gutierrez (+13,17 ») et Margot Bailet (+13,95 »), le podium masculin est serré avec un Clément Noël talonné de près par Alexis Pinturault (+4,37 ») et Théo Letitre (+7,03 »).

Outre la compétition sérieuse mais avant tout pour le fun, les stars du ski ont assuré le show avec un casting détonnant !

Etaient aussi présents notamment : Alexis Pinturault, Julien Lizeroux, Tessa Worley, Brice Roger, Enak Gavaggio, Jean-Frédéric Chapuis, Arthur Bauchet, Kévin Rolland, Julien Regnier, Johan Clarey, ou encore Marie Martinod.

Les Résultats

Classement hommes

  • 1er :  Clément Noël (FRA) – 4’31’’08
  • 2ème : Alexis Pinturault (FRA) – 4’35’’45
  • 3ème : Théo Letitre (FRA) – 4’38’’12

Classement femmes

  • 1ère : Anne-Sophie Barthet (FRA) – 5’02’’49
  • 2ème : Mimi Gutierrez (FRA) – 5’15’’06
  • 3ème : Margot Bailet (FRA) – 5’15’’84

Classement Junior Garçon

  • 1er : Alban Elezi-Cannaferina (FRA) – 4’42’’01
  • 2ème : Noa Oddo (FRA) – 4’48’’85
  • 3ème : Robin Pouilloux (FRA) – 5’02’’85

Classement Junior Filles

  • 1ère : Faustine Curdy (FRA) – 5’19’’78
  • 2ème : Ines Anguenot (FRA) – 5’27’’22
  • 3ème : Emma Pernodet (FRA) – 5’27’’43

Classement VÉTÉRANS HOMMES

  • 1er : Julien Lizeroux (FRA) – 4’37’’56
  • 2ème : Quentin Garnier (FRA) – 5’01’’02
  • 3ème : Cyprien Richard (FRA) – 5’12’’78

Classement VETERANS FEMMES

  • 1ère : Charlotte Chaufour (FRA) – 7’22’’16
  • 2ème : Anne Semay (FRA) – 7’39’’77
  • 3ème : Melanie Stieber (FRA) – 7’51’’09

Classement PAPYS RIDERS

  • 1er : Patrick De L’Hermite (FRA) – 6’26’’25
  • 2ème : Eric Mercier (FRA) – 7’04’’87
  • 3ème : Roger Vissio (FRA) – 7’19”14

RÉSULTAT MEILLEUR DÉGUISEMENT

  • Thibault Gachet, le Sapin

Classement EQUIPES

  • 1er : L’équipe qui fait l’taff (FRA) – 20’24’’85
  • 2ème : Team GB (FRA) – 21’47’’49
  • 3ème : Les Chamois de Bonneval (FRA) – 22’09’’19
Résultats généralsRésultats catégoriesRésultats équipes

Le SUPER SLALOM reviendra le 29 mars 2020 à LA PLAGNE

 

Un Format inédit

  • Un jour de compétition
  • Un règlement de course sur mesure
  • Départ toutes les 30 secondes
  • Dépassements autorisés
  • 50 juniors ouvrent la course
  • 50 invités
  • 150 coureurs licenciés ordonnés par points FIS
  • 150 skieurs non licenciés ordonnés par tirage au sort
  • Classement scratch + classement par catégorie
  • Classement du meilleur déguisement

Une identité forte

  • Scénarisation du parcours avec des passages clefs
  • Zone « Atelier » au départ
  • Zone « Pit-stop » à mi-parcours
  • Des piquets uniques, jaunes et noirs
  • Package welcome pour tous les coureurs
  • Un  dossard « collector » offert à tous les coureurs

Qui peut s’inscrire  à la course 

 

 

Catégorie Junior

Filles et garçons nés entre 2001 et 2004, détenteurs de points FFS

Catégorie Sénior

Hommes et femmes nés avant 2001, détenteurs de points FFS ou non

VOTRE PACK INSCRIPTION

Pour 85€ votre inscription comprend :

 
  1. Une inscription à l’épreuve.
  2. Un forfait de ski la Plagne.
  3. Le dossard “collector” 2018.
  4. Une consommation aux bars.
  5. Un repas chaud.

En option : 

  • Assurance individuelle : 8€
  • Repas accompagnant : 20€
Règlement de la course

LE SUPER TROMBINOSCOPE